31.03.2022г. Председатель района И. Топал провел рабочее совещание с сотрудниками администрации Комратского района.

И. Топал сообщил что в Администрацию района поступила гуманитарная помощь из Турецкой Республики – продуктовые пакеты, для семей у которых проживают беженцы из Украины. А также Председатель проинформировал о том, что фондом «People in Need Moldova» предоставляется единовременная денежная помощь в размере 3500 леев, домохозяйствам, которые в настоящее время принимают 2-х и более беженцев из Украины не менее одной недели. Отметил что в рамках проекта «Вместе мы поддерживаем уязвимую часть населения в преодолении энергетического кризиса» также выделяется финансовая помощь 40 тысячам семей из Молдовы, которые столкнулись с последствиями энергетического кризиса. Им будет выделено по 1 тысяче леев, на одну семью.

Скачать (PDF, 189KB)

Скачать (PDF, 297KB)

И. Топал было дано задание специалистам администрации проконтролировать составление списков на оказание единовременной помощи, семьям у которых проживают беженцы из Украины. Уточнить критерии и списки, для распределения поступившей гуманитарной помощи из Турецкой Республики. Главному специалисту по вопросам  АПК М. Акбаш уточнить какие саженцы имеются в ГП «Лесное хозяйство Комрат», и каким образом можно их использовать для посадки в населенных пунктах. Сотрудникам райадминситрации поручено оказать помощь примэриям населенных пунктов в оформлении проектов-грантов через фонд местного и регионального развития населения.

В  связи с тем, что с 01  апреля по 30  апреля 2022 года   объявлено о проведении  месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов района специалистам райдмнистрации поручено организовать активное участие всех населенных пунктов района в данном мероприятии.

Председатель района И. Топал обратил внимание, что коллектив райадминистрации независимо от ситуации должен работать стабильно и выполнять план работы.

Были обсуждены текущие рабочие моменты. Определены планы работы на предстоящую неделю.