В феврале-марте текущего учебного года в офлайн формате прошел Региональный этап олимпиады по школьным дисциплинам. В предметных олимпиадах в Гагаузии приняли участие 829 школьников: 778 учащихся 9-12 классов, 47 учеников из 7-8 классов по математике и 4 ученика 8-х классов по информатике.
Всего учащимися в интеллектуальной борьбе было завоевано 252 призовых места: I мест – 47 (18,65%), II мест – 87 (34,52%), III мест – 118 (46,82%) .
Для определения рейтинга учебных заведений по итогам участия в Региональной олимпиаде школьников – 2022, была определена система подсчетов: даны соответствующие баллы каждому призовому месту (прим.: I место – 3 балла, II место – 2 балла, III место -1 балл).
Главное управление образования Гагаузии публикует итоговую таблицу призовых мест в разрезе каждого учебного заведения:
№ | Учебное заведение | I место | II место | III место | Общее
кол-во призовых мест |
Полученные баллы в зависимости от места |
1. | ТЛ им. Г. Гайдаржи, м. Комрат | 4 | 13 | 12 | 29 | 50 |
2. | Спортивный лицей-интернат, м. Комрат | – | – | 1 | 1 | 1 |
3. | ТЛ им. М. Еминеску, м. Комрат | 2 | 3 | 3 | 8 | 15 |
4. | ТЛ им. Д. Карачобана, м. Комрат | 4 | 6 | 3 | 13 | 27 |
5. | ТЛ им. Н. Третьякова, м. Комрат | 3 | 1 | 10 | 14 | 21 |
6. | ТЛ им. Д. Мавроди, м. Комрат | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 |
7. | Гимназия им. С. Курогло, м. Комрат | – | – | – | 0 | 0 |
8. | Гимназия им. С. Демиреля, м. Комрат | – | – | – | 0 | 0 |
9. | ТЛ им. Д. Челенгир, с. Авдарма | 1 | 2 | – | 3 | 7 |
10. | Гимназия с. Буджак | – | – | – | 0 | 0 |
11. | Гимназия им. М. Кеся, с. Бешалма | – | – | 1 | 1 | 1 |
12. | Гимназия с. Дезгинжа | – | – | 3 | 3 | 3 |
13. | ТЛ им. М. Тузлова, с. Кирсово | 6 | 5 | 3 | 14 | 31 |
14. | Гимназия им. М. Танасогло, с. Кирсово | – | 2 | 2 | 4 | 6 |
15. | ТЛ им. Т. Занет, с. Конгаз | 1 | 5 | 5 | 11 | 18 |
16. | МТЛ им. С. Демиреля, с. Конгаз | 2 | 6 | 8 | 16 | 26 |
17. | Гимназия им. Н. Чебанова, с. Конгаз | – | – | 1 | 1 | 1 |
18. | Гимназия им. В. Топал, с. Конгаз | – | 1 | 2 | 3 | 4 |
19. | Гимназия с. Конгазчик | – | – | – | 0 | 0 |
20. | ТЛ им. Г. Виеру, с. Русская Киселия | 2 | 2 | 2 | 6 | 12 |
21. | Гимназия им. И. Сынку, с. Котовское | – | – | 1 | 1 | 1 |
22. | Гимназия с. Светлый | – | – | – | 0 | 0 |
23. | ТЛ им. Ф. Яниогло, с. Чок-Майдан | – | 1 | 2 | 3 | 4 |
24. | Гимназия им. М. Вовчок, с. Ферапонтьевка | – | – | – | 0 | 0 |
25. | ТЛ им. М. Губогло, м. Чадыр-Лунга | 8 | 7 | 7 | 22 | 45 |
26. | МТЛ «Оризонт», м. Чадыр-Лунга | 2 | 3 | 3 | 8 | 15 |
27. | ТЛ им. В. Мошкова, м. Чадыр-Лунга | 3 | 6 | 10 | 19 | 31 |
28. | ТЛ им. М. Чакира м. Чадыр-Лунга | – | 1 | 4 | 5 | 6 |
29. | Гимназия им. П. Казмалы, м. Чадыр-Лунга | 1 | 1 | 2 | 3 | |
30. | Гимназия им. Г. Сыртмача, м. Чадыр-Лунга | – | – | – | 0 | 0 |
31. | Гимназия с. Баурчи | – | – | 1 | 1 | 1 |
32. | Гимназия с. Бешгиоз | – | 2 | 1 | 3 | 5 |
33. | Гимназия им. Ф. Ангели, с. Гайдар | – | – | – | 0 | 0 |
34. | Гимназия с. Джолтай | – | – | – | 0 | 0 |
35. | ТЛ с. Казаклия | – | 1 | 1 | 2 | 3 |
36. | Гимназия с. Казаклия | – | – | – | 0 | 0 |
37. | ТЛ им. С. Барановского, с. Копчак | – | 3 | 9 | 12 | 15 |
38. | ТЛ им. Б. Янакогло, с. Копчак | – | 4 | 3 | 7 | 11 |
39. | Гимназия им. Д. Танасогло, с. Кириет-Лунга | – | – | – | 0 | 0 |
40. | Гимназия с. Томай | – | – | – | 0 | 0 |
41. | ТЛ им. А. Должненко, г. Вулканешты | 1 | 5 | 6 | 12 | 19 |
42. | ТЛ «Лучафэрул», г. Вулканешты | 3 | 1 | 4 | 8 | 15 |
43. | Гимназия им. С. Руденко, г. Вулканешты | – | 3 | 1 | 4 | 7 |
44. | ТЛ с. Чишмикиой | – | 2 | 4 | 6 | 8 |
45. | ТЛ им. С. Экономова, с. Этулия | 4 | – | 2 | 6 | 14 |
47 | 87 | 118 | 252 |
Наибольшее количество призовых мест среди лицеев АТО Гагаузия заняли следующие учебные заведения:
– На I позиции расположился лицей им. Г. Гайдаржи м. Комрат. В его копилке 29 призовых мест (прим.: 50 баллов).
– На II месте – лицей им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга. Лицеистами этого учебного заведения завоевано 22 призовых места (прим.: 50 баллов). Этим лицеем завоевано наибольшее количество первых мест среди всех участников – 8.
– III место с общим количеством 31 балл разделили лицей им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга и лицей им. М. Тузлова с. Кирсово.
№ | Учебное заведение | I место | II место | III место | Общее
кол-во призовых мест |
Полученные баллы в зависимости от места |
1. | ТЛ им. Г. Гайдаржи, м. Комрат | 4 | 13 | 12 | 29 | 50 |
2. | Спортивный лицей-интернат, м. Комрат | – | – | 1 | 1 | 1 |
3. | ТЛ им. М. Еминеску, м. Комрат | 2 | 3 | 3 | 8 | 15 |
4. | ТЛ им. Д. Карачобана, м. Комрат | 4 | 6 | 3 | 13 | 27 |
5. | ТЛ им. Н. Третьякова, м. Комрат | 3 | 1 | 10 | 14 | 21 |
6. | ТЛ им. Д. Мавроди, м. Комрат | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 |
7. | ТЛ им. Д. Челенгир, с. Авдарма | 1 | 2 | – | 3 | 7 |
8. | ТЛ им. М. Тузлова, с. Кирсово | 6 | 5 | 3 | 14 | 31 |
9. | ТЛ им. Т. Занет, с. Конгаз | 1 | 5 | 5 | 11 | 18 |
10. | МТЛ им. С. Демиреля, с. Конгаз | 2 | 6 | 8 | 16 | 26 |
11. | ТЛ им. Г. Виеру, с. Русская Киселия | 2 | 2 | 2 | 6 | 12 |
12. | ТЛ им. Ф. Яниогло, с. Чок-Майдан | – | 1 | 2 | 3 | 4 |
13. | ТЛ им. М. Губогло, м. Чадыр-Лунга | 8 | 7 | 7 | 22 | 45 |
14. | МТЛ «Оризонт», м. Чадыр-Лунга | 2 | 3 | 3 | 8 | 15 |
15. | ТЛ им. В. Мошкова, м. Чадыр-Лунга | 3 | 6 | 10 | 19 | 31 |
16. | ТЛ им. М. Чакира м. Чадыр-Лунга | – | 1 | 4 | 5 | 6 |
17. | ТЛ с. Казаклия | – | 1 | 1 | 2 | 3 |
18. | ТЛ им. С. Барановского, с. Копчак | – | 3 | 9 | 12 | 15 |
19. | ТЛ им. Б. Янакогло, с. Копчак | – | 4 | 3 | 7 | 11 |
20. | ТЛ им. А. Должненко, г. Вулканешты | 1 | 5 | 6 | 12 | 19 |
21. | ТЛ «Лучафэрул», г. Вулканешты | 3 | 1 | 4 | 8 | 15 |
22. | ТЛ с. Чишмикиой | – | 2 | 4 | 6 | 8 |
23. | ТЛ им. С. Экономова, с. Этулия | 4 | – | 2 | 6 | 14 |
Наибольшее количество призовых мест среди гимназий АТО Гагаузия заняли следующие учебные заведения:
– I место – гимназия им. С. Руденко г. Вулканешты. Школьниками гимназии занято 4 призовых места (прим.: 7 баллов).
– На II позиции расположилась гимназия им. М. Танасогло с. Кирсово, которая также заняла 4 призовых места, но суммарно набрала 6 баллов из-за более низкого коэффициента призовых мест.
– III место заняла гимназия с. Бешгиоз. У гимназии 3 призовых места (прим.: 5 баллов).
№ | Учебное заведение | I место | II место | III место | Общее
кол-во призовых мест |
Полученные баллы в зависимости от места |
1. | Гимназия им. С. Курогло, м. Комрат | – | – | – | 0 | 0 |
2. | Гимназия им. С. Демиреля, м. Комрат | – | – | – | 0 | 0 |
3. | Гимназия с. Буджак | – | – | – | 0 | 0 |
4. | Гимназия им. М. Кеся, с. Бешалма | – | – | 1 | 1 | 1 |
5. | Гимназия с. Дезгинжа | – | – | 3 | 3 | 3 |
6. | Гимназия им. М. Танасогло, с. Кирсово | – | 2 | 2 | 4 | 6 |
7. | Гимназия им. Н. Чебанова, с. Конгаз | – | – | 1 | 1 | 1 |
8. | Гимназия им. В. Топал, с. Конгаз | – | 1 | 2 | 3 | 4 |
9. | Гимназия с. Конгазчик | – | – | – | 0 | 0 |
10. | Гимназия им. И. Сынку, с. Котовское | – | – | 1 | 1 | 1 |
11. | Гимназия с. Светлый | – | – | – | 0 | 0 |
12. | Гимназия им. М. Вовчок, с. Ферапонтьевка | – | – | – | 0 | 0 |
13. | Гимназия им. П. Казмалы, м. Чадыр-Лунга | 1 | 1 | 2 | 3 | |
14. | Гимназия им. Г. Сыртмача, м. Чадыр-Лунга | – | – | – | 0 | 0 |
15. | Гимназия с. Баурчи | – | – | 1 | 1 | 1 |
16. | Гимназия с. Бешгиоз | – | 2 | 1 | 3 | 5 |
17. | Гимназия им. Ф. Ангели, с. Гайдар | – | – | – | 0 | 0 |
18. | Гимназия с. Джолтай | – | – | – | 0 | 0 |
19. | Гимназия с. Казаклия | – | – | – | 0 | 0 |
20. | Гимназия им. Д. Танасогло, с. Кириет-Лунга | – | – | – | 0 | 0 |
21. | Гимназия с. Томай | – | – | – | 0 | 0 |
22. | Гимназия им. С. Руденко, г. Вулканешты | – | 3 | 1 | 4 | 7 |
Ниже опубликован рейтинг гимназий и лицеев по итогам участия в Региональной олимпиаде школьников – 2022 в графическом изображении.