Стратегия социально-экономического развития села Чок-Майдан 2019-2023гг.

Скачать (PDF, 1.67MB)

Скачать (PDF, 791KB)

В Дезгинже намерены отремонтировать здание бывшей школы

Dezgincä küüydä neetlenerlär tertiplemää eski okulun binasını

В с. Дезгинжа 05 апреля 2022г. прошло внеочередное заседание сельского совета

на котором рассмотрено  несколько бюджетных вопросов. Советники  провели уточнение бюджета на  2022 г.,  сумму  запланированную  в разделе «Дом культуры» уменьшили на 650950.00 леев  которые направили на оплаты контрибуции по проекту «MĂ IMPLIC», принято решение об  открытии счёта по данному проекту для получения гранта (средств) от международных организаций на закупка мусоровоза  по  «Проекту  гражданской  активности  в  местном самоуправлении».

В связи с продажей  автомобиля марки  «NISSAN MICRA», дата  выпуска 1995 г.,  и  квартиры  по ул. М. Горького, 5а  принято  решение  о  снятии  этого  имущества   с баланса  примэрии,  из  средств дорожного фонда  выделены  средства  в  размере  1 287 200 лей  на  завершение  работ по установке тротуарной  плитки  по  ул. Ленина.

Утверждена  нормативная ставка для расчета единого платежа на  территории  примэрии    на  2022 г.   в розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания (в том числе и для  открытых площадок, предназначенных  для организации торговли и услуг общественного питания) в размере 15 лей за один квадратный метр.

Рассмотрены также заявления граждан по вопросам выделения им  в пользование  приусадебных земельных участков за  чертой  села,  оказания  материальной  помощи.

С  принятыми  сельсоветом  решениями  можно  ознакомиться  на сайте Государственного регистра местных актов –  https://actelocale.gov.md/ или  в примэрии  села  (тел. – 0(298)64-1-30).

Региональная олимпиада школьников – 2022: Рейтинг учебных заведений Гагаузии

В феврале-марте текущего учебного года в офлайн формате прошел Региональный этап олимпиады по школьным дисциплинам. В предметных  олимпиадах в Гагаузии приняли участие  829 школьников: 778 учащихся 9-12 классов, 47 учеников из 7-8 классов по математике и 4 ученика 8-х классов по информатике.

Всего учащимися в интеллектуальной борьбе было завоевано 252 призовых места: I мест – 47 (18,65%), II мест – 87 (34,52%), III мест – 118 (46,82%) .

Для определения рейтинга учебных заведений по итогам участия в Региональной олимпиаде школьников – 2022, была определена система подсчетов: даны соответствующие баллы каждому призовому месту (прим.: I место – 3 балла, II место – 2 балла, III место -1 балл).

Главное управление образования Гагаузии публикует итоговую таблицу призовых мест в разрезе каждого учебного заведения:

Учебное заведение место II место III место Общее

кол-во призовых мест

Полученные баллы в зависимости от места
1. ТЛ им. Г. Гайдаржи, м. Комрат 4 13 12 29 50
2. Спортивный лицей-интернат, м. Комрат 1 1 1
3. ТЛ им. М. Еминеску, м. Комрат 2 3 3 8 15
4. ТЛ им. Д. Карачобана, м. Комрат 4 6 3 13 27
5. ТЛ им. Н. Третьякова, м. Комрат 3 1 10 14 21
6. ТЛ им. Д. Мавроди, м. Комрат 1 1 2 4 7
7. Гимназия им. С. Курогло, м. Комрат 0 0
8. Гимназия им. С. Демиреля, м. Комрат 0 0
9. ТЛ им. Д. Челенгир, с. Авдарма 1 2 3 7
10. Гимназия с. Буджак 0 0
11. Гимназия им. М. Кеся, с. Бешалма 1 1 1
12. Гимназия с. Дезгинжа 3 3 3
13. ТЛ им. М. Тузлова, с. Кирсово 6 5 3 14 31
14. Гимназия им. М. Танасогло, с. Кирсово 2 2 4 6
15. ТЛ им. Т. Занет, с. Конгаз 1 5 5 11 18
16. МТЛ им. С. Демиреля, с. Конгаз 2 6 8 16 26
17. Гимназия им. Н. Чебанова, с. Конгаз 1 1 1
18. Гимназия им. В. Топал, с. Конгаз 1 2 3 4
19. Гимназия с. Конгазчик 0 0
20. ТЛ им. Г. Виеру, с. Русская Киселия 2 2 2 6 12
21. Гимназия им. И. Сынку, с. Котовское 1 1 1
22. Гимназия с. Светлый 0 0
23. ТЛ им. Ф. Яниогло, с. Чок-Майдан 1 2 3 4
24. Гимназия им. М. Вовчок, с. Ферапонтьевка 0 0
25. ТЛ им. М. Губогло, м. Чадыр-Лунга 8 7 7 22 45
26. МТЛ «Оризонт», м. Чадыр-Лунга 2 3 3 8 15
27. ТЛ им. В. Мошкова, м. Чадыр-Лунга 3 6 10 19 31
28. ТЛ им. М. Чакира м. Чадыр-Лунга 1 4 5 6
29. Гимназия им. П. Казмалы, м. Чадыр-Лунга 1 1 2 3
30. Гимназия им. Г. Сыртмача, м. Чадыр-Лунга 0 0
31. Гимназия с. Баурчи 1 1 1
32. Гимназия с. Бешгиоз 2 1 3 5
33. Гимназия им. Ф. Ангели, с. Гайдар 0 0
34. Гимназия с. Джолтай 0 0
35. ТЛ с. Казаклия 1 1 2 3
36. Гимназия с. Казаклия 0 0
37. ТЛ им. С. Барановского, с. Копчак 3 9 12 15
38. ТЛ им. Б. Янакогло, с. Копчак 4 3 7 11
39. Гимназия им. Д. Танасогло, с. Кириет-Лунга 0 0
40. Гимназия с. Томай 0 0
41. ТЛ им. А. Должненко, г. Вулканешты 1 5 6 12 19
42. ТЛ «Лучафэрул», г. Вулканешты 3 1 4 8 15
43. Гимназия им. С. Руденко, г. Вулканешты 3 1 4 7
44. ТЛ с. Чишмикиой 2 4 6 8
45. ТЛ им. С. Экономова, с. Этулия 4 2 6 14
47 87 118 252

Наибольшее количество призовых мест среди лицеев АТО Гагаузия заняли следующие учебные заведения:

– На I позиции расположился лицей им. Г. Гайдаржи м. Комрат. В его копилке 29 призовых мест (прим.: 50 баллов).

– На II месте – лицей им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга. Лицеистами этого учебного заведения завоевано 22 призовых места (прим.: 50 баллов). Этим лицеем завоевано наибольшее количество первых мест среди всех участников – 8.

– III место с общим количеством 31 балл разделили лицей им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга и лицей им. М. Тузлова с. Кирсово.

Учебное заведение место II место III место Общее

кол-во призовых мест

Полученные баллы в зависимости от места
1. ТЛ им. Г. Гайдаржи, м. Комрат 4 13 12 29 50
2. Спортивный лицей-интернат, м. Комрат 1 1 1
3. ТЛ им. М. Еминеску, м. Комрат 2 3 3 8 15
4. ТЛ им. Д. Карачобана, м. Комрат 4 6 3 13 27
5. ТЛ им. Н. Третьякова, м. Комрат 3 1 10 14 21
6. ТЛ им. Д. Мавроди, м. Комрат 1 1 2 4 7
7. ТЛ им. Д. Челенгир, с. Авдарма 1 2 3 7
8. ТЛ им. М. Тузлова, с. Кирсово 6 5 3 14 31
9. ТЛ им. Т. Занет, с. Конгаз 1 5 5 11 18
10. МТЛ им. С. Демиреля, с. Конгаз 2 6 8 16 26
11. ТЛ им. Г. Виеру, с. Русская Киселия 2 2 2 6 12
12. ТЛ им. Ф. Яниогло, с. Чок-Майдан 1 2 3 4
13. ТЛ им. М. Губогло, м. Чадыр-Лунга 8 7 7 22 45
14. МТЛ «Оризонт», м. Чадыр-Лунга 2 3 3 8 15
15. ТЛ им. В. Мошкова, м. Чадыр-Лунга 3 6 10 19 31
16. ТЛ им. М. Чакира м. Чадыр-Лунга 1 4 5 6
17. ТЛ с. Казаклия 1 1 2 3
18. ТЛ им. С. Барановского, с. Копчак 3 9 12 15
19. ТЛ им. Б. Янакогло, с. Копчак 4 3 7 11
20. ТЛ им. А. Должненко, г. Вулканешты 1 5 6 12 19
21. ТЛ «Лучафэрул», г. Вулканешты 3 1 4 8 15
22. ТЛ с. Чишмикиой 2 4 6 8
23. ТЛ им. С. Экономова, с. Этулия 4 2 6 14

Наибольшее количество призовых мест среди гимназий АТО Гагаузия заняли следующие учебные заведения:

– I место – гимназия им. С. Руденко г. Вулканешты. Школьниками гимназии занято 4 призовых места (прим.: 7 баллов).

– На II позиции расположилась гимназия им. М. Танасогло с. Кирсово, которая также заняла 4 призовых места, но суммарно набрала 6 баллов из-за более низкого коэффициента призовых мест.

– III место заняла гимназия с. Бешгиоз. У гимназии 3 призовых места (прим.: 5 баллов).

Учебное заведение место II место III место Общее

кол-во призовых мест

Полученные баллы в зависимости от места
1. Гимназия им. С. Курогло, м. Комрат 0 0
2. Гимназия им. С. Демиреля, м. Комрат 0 0
3. Гимназия с. Буджак 0 0
4. Гимназия им. М. Кеся, с. Бешалма 1 1 1
5. Гимназия с. Дезгинжа 3 3 3
6. Гимназия им. М. Танасогло, с. Кирсово 2 2 4 6
7. Гимназия им. Н. Чебанова, с. Конгаз 1 1 1
8. Гимназия им. В. Топал, с. Конгаз 1 2 3 4
9. Гимназия с. Конгазчик 0 0
10. Гимназия им. И. Сынку, с. Котовское 1 1 1
11. Гимназия с. Светлый 0 0
12. Гимназия им. М. Вовчок, с. Ферапонтьевка 0 0
13. Гимназия им. П. Казмалы, м. Чадыр-Лунга 1 1 2 3
14. Гимназия им. Г. Сыртмача, м. Чадыр-Лунга 0 0
15. Гимназия с. Баурчи 1 1 1
16. Гимназия с. Бешгиоз 2 1 3 5
17. Гимназия им. Ф. Ангели, с. Гайдар 0 0
18. Гимназия с. Джолтай 0 0
19. Гимназия с. Казаклия 0 0
20. Гимназия им. Д. Танасогло, с. Кириет-Лунга 0 0
21. Гимназия с. Томай 0 0
22. Гимназия им. С. Руденко, г. Вулканешты 3 1 4 7

Ниже опубликован рейтинг гимназий и лицеев по итогам участия в Региональной олимпиаде школьников – 2022 в графическом изображении.

Источник:  http://guogagauzii.md/press-tsentr/novosti/item/855-regionalnaya-olimpiada-shkolnikov-2022-rejting-uchebnykh-zavedenij-gagauzii?fbclid=IwAR3twK5GO6Uqkqihat4jPLtvbqLvkoXW2Uv-VisAkjEP-aEZAR7pEpr7Or8